Выгодны ли датчики движения и присутствия?

Использование датчиков движения и датчиков присутсвия свою незаменимость в деле экономии электроэнергии они подтверждают на деле уже в течении многих лет. В Европе, Америке и большинстве развитых стран датчики движения применяются повсеместно - на предприятиях, в офисах, отелях, многоквартирных и частных домах. При помощи этих технологичных устройств управляют не только освещением, но и и автоматикой.

Подобные датчики могут использоваться как самостоятельное устройство, а также, как составляющая систем безопасности, умного дома и других, но в данной статье мы расскажем о несложной автоматике света, которую можно реализовать самостоятельно в доме или офисе. Вы узнаете, как при минимальных финансовых вложениях извлечь максимум экономии и комфорта.

Для начала уточним, что существуют два вида подобных датчиков, основные различия которых кроются в чувствительности обнаружения - по движению и присутствию.

Датчики движения (ДД) - реагируют на широкие движение, такие как движения корпуса человека, рук и перемещение в пространстве;

Датчики присутствия (ДП) - способны распознать малейшие движения, даже такие как дыхание или шевеление пальцами;

Отсюда возникает вопрос - где и какой датчик необходимо устанавливать? Общее правило состоит в том, что датчики движения следует применять в зонах, где люди совершают активные движения, например в проходных, коридорах, лестницах, складах. Примером НЕправильного применения ДД могут послужить: размещение его в санузле или офисе.

Датчики присутствия можно использовать в местах, где движения человека минимальны. Например: санузел, кладовая, кабинет. В данном случае можно гарантировать корректную работу и комфорт присутствующих в помещении.

Многие из нас бывали в ситуации, когда, при посещении уборной в общественном месте (будь то гостиница, ресторан или бизнес-центр), внезапно оказывались во мраке. Для того, чтобы свет включился вновь, приходилось махать руками, порой, в самом забавном положении. Это пример неправильно подобранных датчиков. Почему так происходит? Ответ прост - датчики присутствия несколько дороже и, порой, заказчик отказывается от них, исходя из соображений кажущейся выгоды. Как правило это приводит к некорректной работе и дискомфорту, потому что, в некоторых случаях, применение датчиков присутствия просто необходимо.

Как правило, во всем есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. К примеру, если у вас есть склад, рабочие которого должны отбирать товар на стеллажах в течение некторого промежутка времени. Подобная задача решается двумя основными способами:

  • Необходимо произвести настройку задержки датчиков движения. В этом случае у рабочих будет заданное количество времени для работы с товаром перед тем как отключится освещение;
  • На стадии создания проекта, оснастить склад датчиками присутствия, что позволит рабочим производить операции на стеллажах необходимое количество времени без возможности внезапно оказаться в темноте.

Наличие животных в помещении также накладывает свои отпечатки на настройку датчиков. В зависимости от размеров питомца и характера его перемещения (например, крупный попугай или овчарка), производится настройка чувствительности датчиков. Зачастую, подобная настройка выполняется опытным путем после монтажа.

Также, существуют различия в конструкциях уличных датчиков и датчиков для внутренних помещений. Зачастую они сводятся к конструкции корпуса и степени защищенности (IP). Для уличных зон разработаны уличные датчики движения с прожектором. Прожектор бывает галогенным или светодиодным. Удобства данного решения очевидны. Включение света по присутствию и движению позволяет экономить до 40% электроэнергии. Экономия Kw легко выражается в денежном эквиваленте, а также в экономии ресурса выработки ламп. Особенно это заметно для крупных объектов, таких как офисные и бизнес - центры, склады, гостинцы, лестничные пролеты, проходные жилых домов и др.

Помимо всего прочего, установка подобной автоматики повышает уровень безопасности. Вам не придется беспокоиться о не выключенном свете, ведь вы будете уверены, что там, где людей нет, света тоже нет.

Пример 1: сторож закрытой автостоянки моментально обнаружит проникновение на территорию по включенному освещению.

Пример 2: здание школы, где несколько этажей и большое количество длинных коридоров. В случае установленных датчиков, охраннику не придется проходить по всем этажам, для отключения освещения. Используя автоматику мы сводим к минимуму человеческий фактор. Свет отключиться сам, после того, как школу покинут последние преподаватели и ученики.

Безусловно, компания-интегратор таких систем должна проявить высокий профессионализм. От правильного подбора, расположения и настройки датчиков зависит, насколько корректно будет распознаваться движение людей и, в конечном итоге, насколько им будет удобнее жить и работать. Перечисленные в данной статье нюансы установки датчиков - лишь малая обобщенная часть целой науки, ведь у каждого подобного изделия существует множество технических и эксплуатационных характеристик.

При выборе датчиков рекомендуем также обратить внимание на бренд и страну производителя устройств автоматики. Как показывает практика, большинство проблем при использовании связанно с дешевыми сомнительного производства датчиками, цена которых около 400 рублей. Заложниками дешевизны становятся покупатели как на рынках, так и в строительных гипермаркетах. Помните, что при покупке подобных устройств, вы подвергаете жизнь и имущество опасности, ведь такая техника запросто может стать причиной пожара или, как минимум, быстро выйти из строя. В то же время, приобретая качественную продукцию, вы получаете гарантированный комфорт, корректную работу системы и максимум безопасности.

Категория: