Умный дом - построение и необходимые специалисты

Умный дом - это система управления всем инженерным оборудованием в доме и на территории. Позволяет управлять в автоматическом и ручном режиме светом, двигателями, насосами, поливом, воротами, системами пожарно-охранной безопасности и другими. По сути все зависит только от фантазии владельца дома и его желаний.

Для России эти технологии можно назвать новинкой, поскольку понятие "домашней автоматизации" только начинает постепенно проникать на российский рынок. Год от года инновационные решения в сфере автоматизации зданий все больше пользуются спросом. Хотя в Европе и Америке они уже применяются повсеместно, уже в течении многих лет! Их преимущества, которые можно выразить в экономии ресурсов, экологичности, повышения уровня безопасности и комфорта - уже неоднократно были доказаны на деле.

Система автоматического управления строится на специальном оборудовании, которое условно можно разделить на три основные группы:

Сенсоры  - датчики, которые способны "чувствовать" и передавать сигнал. Например: движение, температуру, влажность, освещенность, протечку,  дым, пламя или же привычная кнопка и многие др.

Блок обработки сигналов - элемент, который анализирует переданный от датчика сигнал и дает команды исполнительным устройствам;

Исполнительные устройства - непосредственно реализуют команду (производят действие) (включают\отключают нагрузки, свет, двигатели, открывают\закрывают ворота и много другое).

Построение системы домашней автоматизации можно разделить на  две основных типологии - централизованные и децентрализованные.
Децентрализованными называют шинные системы, в которых функции центрального блока, то есть задачи анализа сигналов и выдачи команд распределены и встроены в исполнительные устройства и датчики. Например: KNX, HDL Bus-Pro,  BACnet, LonWorks и др.
Примерами централизованных систем могут послужить:  AMX, Crestron и др. Они имеют центральный сервер. 

Возникновение данных типологий связно с историей возникновения автоматизации. Изначально она применялась только в промышленных целях, потом развивалась и пришла в частный сегмент. Условно изобразить типологии мы можем так:

 

Выбор типа построения системы, создание проекта, подбор брендов и моделей оборудования, а также размещение его на объекте – все это очень ответственная работа, посильная только квалифицированным инженерам.

Для выполнения рабочего проекта, компания инсталлятор привлекает следующих ведущих специалистов:

Руководитель проекта – имеет богатый личный опыт и знания, несет личную ответственность за весь проект от начала и до конца. Отвечает за сроки и качество. Общается с клиентом, принимает пожелания и задачи. Составляет техническое задание, организовывает работу всех остальных специалистов и процессов - проектирование, закупку, доставку, монтаж настройку, сдачу объекта.

Проектировщики  – специалисты, которые составляют подробный проект, в который входят чертежи,  спецификации и инструкции. Это является достаточным фундаментом для начала работ. Им принадлежит интеллектуальная часть работы, хоть и менее заметна, но является одним из самых важных этапов любого качественного проекта. Требования на этом этапе очень высоки.

Монтажники автоматизированных систем – квалифицированные рабочие, которые в соответствии с проектом выполняют протяжку необходимых проводов и монтаж устройств, сборки ЩА. На этом этапе руководитель проекта, также ведет значительный контроль качества и соответствия.

Программисты – профессионалы, досконально знающие все особенности оборудования. Производят программирование, настройку и наладку сокоммутированной системы.  Приводят Умный дом в работоспособное состояние.

Бывают инсталляторы-одиночки, мы хотим предостеречь вас от опасности, так как «театр одного актера» в данной сфере – опасно для клиента потерей денег, времени, низким качеством, ошибками системы и потраченными нервами. Бывают такие одиночки готовые производить работу за самые низкие расценки, но скупой платит дважды. При работе с компаниями – интеграторами, мы рекомендуем Вам обращать внимание на наличие всех перечисленных специалистов и отнестись к воплощению такого проекта с вниманием. 

Категория: